シェーンブルク本所

  • 東京都墨田区本所一丁目

  • 都営大江戸線 / 蔵前駅 徒歩3分

  • 1997年築 / 12階建 / 49戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.7
フェア

推定相場価格より11.2%割高

販価
12,800万円
198.0万円/㎡
相場
11,506万円
177.9万円/㎡
6,216
9,743
13,269
16,795
AI査定結果
推定相場価格
11,506万円
177.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
9,743万円〜13,269万円
150.7万円/㎡〜205.2万円/㎡
推定賃料
20.5万円
0.32万円/㎡
推定利回り
1.9%
 
最終更新日: 2026年5月12日
シェーンブルク本所
12,800万円(198.0万円/㎡)/ 11階 / 64.66㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は122.77万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(198.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて61.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/0912,800万円198.0万円11階 64.66㎡ 2LDK南西
2026/04/2813,800万円213.4万円11階 64.66㎡ 2LDK南西
2025/07/053,980万円90.3万円3階 44.06㎡ 1LDK北西
2025/03/314,280万円97.1万円3階 44.06㎡ 1LDK北西
2024/12/284,480万円101.7万円3階 44.06㎡ 1LDK北西
2024/10/134,780万円108.5万円3階 44.06㎡ 1LDK北西
2024/04/075,250万円87.7万円7階 59.86㎡ 3LDK南西
2023/09/076,480万円100.2万円11階 64.66㎡ 1R南西
2023/09/046,980万円107.9万円11階 64.66㎡ 1R南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は165.24万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(198.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09シェーンブルク本所
墨田区本所一丁目
蔵前駅3分 12,800万円198.0万円64.662LDK11階 / 12階建 南西199749SRC
2026/01/10グランベルク両国
墨田区両国一丁目
両国駅5分 12,300万円169.0万円72.82LDK4階 / 13階建 南西200148SRC
2025/12/25ヒルズ両国石原
墨田区石原二丁目
両国駅10分 11,700万円154.7万円75.653LDK9階 / 10階建 200250RC
2025/12/21フォルスコート両国千歳
墨田区千歳二丁目
森下駅6分 10,980万円160.2万円68.523LDK9階 / 9階建 200148RC
2026/04/07マイキャッスル両国千歳
墨田区千歳三丁目
森下駅6分 10,480万円162.9万円64.343LDK4階 / 8階建 西200030RC
2026/04/06ヴェレーナ森下リグレ
墨田区千歳三丁目
森下駅3分 13,800万円198.2万円69.642LDK+S10階 / 11階建 199527SRC
2026/04/12デ・リード錦糸町
墨田区緑四丁目
錦糸町駅8分 8,499万円148.6万円57.22LDK8階 / 8階建 西199924RC
2026/04/27ヴェルビュ錦糸町
墨田区太平四丁目
錦糸町駅8分 8,999万円163.2万円55.142LDK7階 / 10階建 200046SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(198.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1992〜2002年築, 専有面積54.66㎡〜74.66㎡の平均販売価格

所在地東京都墨田区本所一丁目
交通都営大江戸線蔵前駅徒歩3分
築年月1997年
階数12階建
総戸数49戸
建物構造SRC
土地権利所有権